Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración de Estudio de...

Contratacion del Servicio de Consultoría para la Elaboración de Estudio de Preinversión: Creacion Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas Rurales en 6 Unidades Productoras 6 Distritos de la Provincia de Santa del Departamento de Ancash

La licitación CP-SM-24-2024-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a ELECTRICAL por S/ 776,180.09 el 05/12/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-24-2024-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1052883
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,173,505.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE ESTUDIO DE PREINVERSIÓN: CREACION SERVICIO DE SUMINISTRO ELÉCTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS RURALES EN 6 UNIDADES PRODUCTORAS 6 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE SANTA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-SM-24-2024-MINEM/DGER-1
Publicado
18/09/2024
Inicio contrato
16/01/2025
Fin contrato
15/07/2025
Adjudicación
05/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTRICAL
Monto adjudicado
S/ 776,180.09
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,173,505.93 Se adjudicó 33,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2025-MINEM/DGER
Monto
Soles 776,180,09
Duración
180 días
16/01/2025 → 15/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

ELECTRICAL ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967
CONSORCIO CGV
Ver historial
CONSORCIO ELECTRICO DEL PERU
Ver historial
CONSORCIO ENERGIA
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 808 506
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187