Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Proteccion Contra Aluviones e...

Contratacion de Cemento Expansivo para el Proyecto: "ampliacion y Mejoramiento de los Servicios de Proteccion Contra Aluviones e Inundaciones en las Cuencas de los Rios Aguas Calientes, Alcamayo y Tramo de 1km del Rio Vilcanota, Distrito de Machupicchu, Provincia de Urubamba, Departamento de Cusco"

La licitación LP-SM-6-2023-GRC-IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a MEZA TORRES JUAN CARLOS por S/ 1,223,250.00 el 22/03/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-GRC-IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-990060
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,226,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CEMENTO EXPANSIVO PARA EL PROYECTO: "AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE PROTECCION CONTRA ALUVIONES E INUNDACIONES EN LAS CUENCAS DE LOS RIOS AGUAS CALIENTES, ALCAMAYO Y TRAMO DE 1KM DEL RIO VILCANOTA, DISTRITO DE MACHUPICCHU, PROVINCIA DE URUBAMBA, DEPARTAMENTO DE CUSCO"

LP-SM-6-2023-GRC-IMA/CS-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
17/04/2024
Fin contrato
19/08/2024
Adjudicación
22/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEZA TORRES JUAN CARLOS
Monto adjudicado
S/ 1,223,250.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,226,750.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-06
Monto
Soles 1,223,250,00
Duración
124 días
17/04/2024 → 19/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 478 000
GRUPO HYDRO E.I.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 135 084
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
AYT CENTRAL E.I.R.L.
Ver historial
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
Ver historial
323 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 15,5%
Monto adjudicado: S/ 8 894 141
Ver historial
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 157 683

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO