Licitaciones Perú
Compra de 03 UNID. Seccionadores de Linea 72.5 Kv, 09 UNID. de...

Adquisición de 03 UNID. Seccionadores de Linea 72.5 Kv, 09 UNID. de Bases Portafusibles en 72.5 Kv y 09 UNID. Pararrayo Polimérico 72.5kv Clase 3 para las SET. Goyllarisquizga, SET. Shelby y SET. Smelter

La licitación LP-ABR-7-2025-ELECTROCENTRO S.A.-2 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a TECKOM SAC por USD 85,459.14 el 05/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-ELECTROCENTRO S.A.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166721
Contratado — proceso cerrado
USD 77,468.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 03 UNID. SECCIONADORES DE LINEA 72.5 kV, 09 UNID. DE BASES PORTAFUSIBLES EN 72.5 kV Y 09 UNID. PARARRAYO POLIMÉRICO 72.5KV CLASE 3 PARA LAS SET. GOYLLARISQUIZGA, SET. SHELBY Y SET. SMELTER

LP-ABR-7-2025-ELECTROCENTRO S.A.-2
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
19/09/2026
Adjudicación
05/01/2026
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECKOM SAC
Monto adjudicado
USD 85,459.14
13 postores presentados Valor referencial USD 77,468.50 Se adjudicó 10,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° GR-015-2026/ELCTO
Monto
Dólar Norteamericano 85,459,14
Duración
240 días
22/01/2026 → 19/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-05 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 673 503
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 337 855
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECKOM SAC ★ Ganador
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 2 098 365

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO