Licitaciones Perú
Servicio de Supervisión de la Ejecución de la Obra: ¿electrificación...

Contratación del Servicio de Supervisión de la Ejecución de la Obra: ¿electrificación de las Localidades Pertenecientes Al Cp Miraflores y Al Cp Pona Alta del Distrito de Bagua Grande¿

La licitación CP-SM-17-2021-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR NOR ORIENTE por S/ 452,006.15 el 31/08/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2021-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2406-461
Contratado — proceso cerrado
S/ 592,630.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de Supervisión de la ejecución de la Obra: ¿Electrificación de las localidades pertenecientes al CP Miraflores y al CP Pona Alta del distrito de Bagua Grande¿

CP-SM-17-2021-EO-L-1
Publicado
08/07/2021
Inicio contrato
28/09/2021
Fin contrato
25/06/2022
Adjudicación
31/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR NOR ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 452,006.15
30 postores presentados Valor referencial S/ 592,630.28 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-143-2021
Monto
Soles 452,006,15
Duración
270 días
28/09/2021 → 25/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-07-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO SUPEDIQUI III
Ver historial
CONSORCIO ENERPONA III
Ver historial
CONSORCIO MUÑOZRUBIO II
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 3 030 006
CONSORCIO CONSULTOR NOR ORIENTE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 475 428
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESQUIVEL PANDO LUIS ENRIQUE
Ver historial
RIOS Y LAGOS CORP. E.I.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 110 700
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500