Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Supervision de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Rural en el Centro Poblado de San Juan Bautista del Distrito de Irazola - Provincia de Padre Abad - Departamento de Ucayali.

Municipalidad Distrital de Irazola 06/06/2022 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDI-VSA-CS-1 de Municipalidad Distrital de Irazola fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR por S/ 451,540.00 el 07/09/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDI-VSA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-832161
Contratado — proceso cerrado
S/ 470,450.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL EN EL CENTRO POBLADO DE SAN JUAN BAUTISTA DEL DISTRITO DE IRAZOLA - PROVINCIA DE PADRE ABAD - DEPARTAMENTO DE UCAYALI.

CP-SM-1-2022-MDI-VSA-CS-1
Publicado
06/06/2022
Inicio contrato
21/10/2022
Fin contrato
21/06/2023
Adjudicación
07/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR
Monto adjudicado
S/ 451,540.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 470,450.46 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO DE CONSULTORIA
Monto
Soles 451,540,00
Duración
243 días
21/10/2022 → 21/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO SUPERVISOR ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
CONSORCIO SUPERVISOR IRAZOLA
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 418 709
HERRERA GARCIA WILLY
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & Y INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 100 300
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 380 439
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 765 111
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Irazola acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 309 906en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Irazola
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRET.FEDERICO BASADRE KM.110 IRAZOLA PADRE ABAD
Teléfono
959095639