Licitaciones Perú
Servicio de Soporte y Mantenimiento de Aplicaciones del Erp Sap

Contratación de Servicio de Soporte y Mantenimiento de Aplicaciones del Erp Sap

La licitación CP-SM-4-2019-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por USD 1,335,569.34 el 12/03/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-20008-69
Contratado — proceso cerrado
USD 1,549,779.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE APLICACIONES DEL ERP SAP

CP-SM-4-2019-FONAFE-1
Publicado
27/11/2019
Inicio contrato
10/06/2020
Fin contrato
12/06/2023
Adjudicación
12/03/2020
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
USD 1,335,569.34
4 postores presentados Valor referencial USD 1,549,779.93 Se adjudicó 13,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
s/n
Monto
Dolares 1,335,569,34
10/06/2020 → 12/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-16 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-02-19 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

EVERIS SPAIN S.L. - EVERIS PERÚ S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA