Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Proteccion Personal, Rescate Basico y...

Adquisicion de Equipos de Proteccion Personal, Rescate Basico y Herramientas para el Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Atencion de Emergencias de las Compañías de Bomberos de la Region Ica - ICA".

Gobierno Regional de Ica Sede Central 16/04/2019 17 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS-GORE ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-38-9
Nulo — proceso cancelado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE PROTECCION PERSONAL, RESCATE BASICO Y HERRAMIENTAS PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCION DE EMERGENCIAS DE LAS COMPAÑÍAS DE BOMBEROS DE LA REGION ICA - ICA".

LP-SM-2-2019-CS-GORE ICA-1
Publicado
16/04/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-16 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AIRBOX PERU S.A.C. - AIRBOX PERU
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 724 043
LINEA OPERATIVA DE EMERGENCIA Y RESCATE S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FIRESHOP PERU E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIERINA SERVICIOS MULTIPLES E.I.R.L.
Ver historial
INTERPER S.A.C.
Ver historial
GRUPO TEXTIL OJEDA E.I.R.L.
Ver historial
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133