Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion Servicio Deportivo y Recreativo del Espacio...

Servicio de Instalacion de Estructura Metalica para Techo para el Proyecto Mejoramiento y Ampliacion Servicio Deportivo y Recreativo del Espacio Recreativo del URB. Ernesto Gunther, Zon Nor Este Distrito de Cusco, Provincia y Departamento del Cusco.

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 26/06/2026 28 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2026-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a CONSTRUCSUR PROYECTOS S.A.C. por S/ 380,000.00 el 24/07/2026. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2026-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229201
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 399,750.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE ESTRUCTURA METALICA PARA TECHO PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION SERVICIO DEPORTIVO Y RECREATIVO DEL ESPACIO RECREATIVO DEL URB. ERNESTO GUNTHER, ZON NOR ESTE DISTRITO DE CUSCO, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DEL CUSCO.

CP-ABR-14-2026-C-MPC-1
Publicado
26/06/2026
Adjudicación
24/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCSUR PROYECTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 380,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 399,750.00 Se adjudicó 4,9% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-06-26 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-07-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO INMECSA
Ver historial
98 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 496 000
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 4 510 414
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 263 200
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 163 700
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 429 500
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO