Licitaciones Perú
Compra de Servidores Hiperconvergentes para la Intendencia...

Adquisicion de Servidores Hiperconvergentes para la Intendencia Nacional de Bomberos del Peru

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 13/07/2020 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-INBP-1 de Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru fue adjudicada a STORAGE & BACKUP DATA SERVICE E.I.R.L. por S/ 690,807.00 el 01/09/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-623152
Contratado — proceso cerrado
S/ 700,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SERVIDORES HIPERCONVERGENTES PARA LA INTENDENCIA NACIONAL DE BOMBEROS DEL PERU

LP-SM-3-2020-INBP-1
Publicado
13/07/2020
Inicio contrato
06/10/2020
Fin contrato
04/12/2020
Adjudicación
01/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
STORAGE & BACKUP DATA SERVICE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 690,807.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 700,000.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0024-
Monto
Soles 690,807,00
Duración
59 días
06/10/2020 → 04/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

ICHI BAN SYSTEMS SAC
Ver historial
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
MASTER PROVIDER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MAPR S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 440 960
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 877 000
ZENWARE E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 60 180
SANCHEZ JIMENEZ MIGUEL ANGEL
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GABS COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 172 472

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111