Licitaciones Perú
Elaboración de Estudio de Línea de Base y Evaluación de Impacto de la...

Servicio para la Elaboración de Estudio de Línea de Base y Evaluación de Impacto de la Actividad Turística en las Comunidades Gestionadas por Organizaciones de Base Comunitaria en Turismo - Obc, Bajo el Modelo de Gestión del Turismo Comunitario en el Perú

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo Lima 26/06/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MINCETUR-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a Consorcio Gestiona y Aprende & Proaktiva por S/ 292,074.68 el 17/07/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MINCETUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200016-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 326,113.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA LA ELABORACIÓN DE ESTUDIO DE LÍNEA DE BASE Y EVALUACIÓN DE IMPACTO DE LA ACTIVIDAD TURÍSTICA EN LAS COMUNIDADES GESTIONADAS POR ORGANIZACIONES DE BASE COMUNITARIA EN TURISMO - OBC, BAJO EL MODELO DE GESTIÓN DEL TURISMO COMUNITARIO EN EL PERÚ

CP-ABR-3-2025-MINCETUR-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
08/04/2026
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Gestiona y Aprende & Proaktiva
Monto adjudicado
S/ 292,074.68
11 postores presentados Valor referencial S/ 326,113.00 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2025-MINCETUR-SG-OGA
Monto
Soles 292,074,68
Duración
238 días
13/08/2025 → 08/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 453 942
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 759 000
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 61 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA