Licitaciones Perú
Compra de Discos de la Marca Hpe o Equivalente para el Sistema de...

Adquisicion de Discos de la Marca Hpe o Equivalente para el Sistema de Almacenamiento de Discos Externos para el Data Center del Mimp

La licitación LP-SM-4-2024-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a INVERSIONES ANCONA S.A.C. por S/ 706,150.89 el 17/07/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1025461
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,216,925.79
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DISCOS DE LA MARCA HPE O EQUIVALENTE PARA EL SISTEMA DE ALMACENAMIENTO DE DISCOS EXTERNOS PARA EL DATA CENTER DEL MIMP

LP-SM-4-2024-MIMP-1
Publicado
14/06/2024
Inicio contrato
31/07/2024
Fin contrato
26/11/2024
Adjudicación
17/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES ANCONA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 706,150.89
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,216,925.79 Se adjudicó 42,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2024-MIMP/OGA
Monto
Soles 706,150,89
Duración
118 días
31/07/2024 → 26/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 87 495
D & M INFORMATICOS SISTEMAS Y TECNOLOGIA E.I.R.L. - INSISTEC .E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 240 540
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OK COMPUTER E.I.R.L.
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 255 469
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800