Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de la Infraestructura del Hospital Regional...

Mantenimiento Correctivo de la Infraestructura del Hospital Regional Virgen de Fatima - Chachapoyas

La licitación CP-SM-1-2022-DIRESA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Direccion Regional de Salud Amazonas fue adjudicada a CONSORCIO SALUD R&H por S/ 1,525,423.73 el 19/10/2022. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-DIRESA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-854863
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,814,906.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL HOSPITAL REGIONAL VIRGEN DE FATIMA - CHACHAPOYAS

CP-SM-1-2022-DIRESA/CS-1
Publicado
25/08/2022
Inicio contrato
15/11/2022
Fin contrato
24/01/2023
Adjudicación
19/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALUD R&H
Monto adjudicado
S/ 1,525,423.73
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,814,906.56 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2022
Monto
Soles 1,525,423,73
Duración
70 días
15/11/2022 → 24/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-19 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO HOSPITALARIO CHACHAPOYAS
Ver historial
CONSORCIO VIRGEN DE FÁTIMA
Ver historial
CONSORCIO SALUD R&H ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 461 925
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES DEL NORTE L&G E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 841 300
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION NIYEKA S.A.C.
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES LUCASIL S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Direccion Regional de Salud Amazonas acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 174 488en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Direccion Regional de Salud Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TRIUNFO S/N CDRA 3 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041477044