Licitaciones Perú
Compra de Bienes para el Programa Vaso de Leche 2026

Adquisicion de Bienes para el Programa Vaso de Leche 2026

Municipalidad Distrital de Uchumayo Arequipa 01/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDU-1 de Municipalidad Distrital de Uchumayo fue adjudicada a EDIFES PERU E.I.R.L. por S/ 156,930.00 el 19/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174276
Contratado — proceso cerrado
S/ 156,933.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE 2026

LP-ABR-1-2025-MDU-1
Publicado
01/12/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
26/12/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDIFES PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 156,930.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 156,933.50 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO POR PROCESO N°001-2026-OA/MDU
Monto
Soles 156,930,00
Duración
352 días
08/01/2026 → 26/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
EDIFES PERU E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 390 017
Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 3 087 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Uchumayo acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 188 888en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uchumayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N UCHUMAYO AREQUIPA
Teléfono
0