Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración de la Ficha Técnica Estándar del...

Servicio de Consultoría para la Elaboración de la Ficha Técnica Estándar del Proyecto: ¿ampliación de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado para las Nuevas Habilitaciones y Remanentes del Sector 300 en los Distritos de San Juan de Miraflores y Villa María del Triunfo de la Provincia de Lima ¿departamento de Lima

Programa Agua Segura para Lima y Callao 25/04/2024 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a Consorcio Consultor MyT por S/ 1,500,000.00 el 20/06/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-174340-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,584,236.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de consultoría para la elaboración de la ficha técnica estándar del proyecto: ¿Ampliación de los servicios de agua potable y alcantarillado para las nuevas habilitaciones y remanentes del sector 300 en los distritos de San Juan de Miraflores y Villa María del Triunfo de la provincia de Lima ¿departamento de Lima

CP-SM-6-2024-PASLC-1
Publicado
25/04/2024
Inicio contrato
31/07/2024
Fin contrato
12/03/2025
Adjudicación
20/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Consultor MyT
Monto adjudicado
S/ 1,500,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,584,236.80 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2024-PASLC
Monto
Soles 1,500,000,00
Duración
224 días
31/07/2024 → 12/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-04-25 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Consorcio Consultor MyT ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONSULTORES LIMA
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR VMT 300
Ver historial
CONSORCIO METALLICA
Ver historial
CONSORCIO E+C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 814 820
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CORMAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555