Licitaciones Perú
Proyecto de Camino Vecinal Desde el Sector Carcelhuaycco Hasta las...

Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Oruga para la Ejecución de la Obra : Creación del Camino Vecinal Desde el Sector Carcelhuaycco Hasta las Localidades de Lucmahuaycco, Usambre y Santa Rosa, en el Distrito de Inkawasi - la Convención - Cusco

Municipalidad Distrital de Inkawasi 07/05/2019 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Inkawasi fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 418,500.00 el 06/06/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-51041-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 420,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA SOBRE ORUGA PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA : CREACIÓN DEL CAMINO VECINAL DESDE EL SECTOR CARCELHUAYCCO HASTA LAS LOCALIDADES DE LUCMAHUAYCCO, USAMBRE Y SANTA ROSA, EN EL DISTRITO DE INKAWASI - LA CONVENCIÓN - CUSCO

CP-SM-1-2019-MDI-1
Publicado
07/05/2019
Inicio contrato
20/06/2019
Fin contrato
20/12/2019
Adjudicación
06/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 418,500.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 420,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
6-2019-GM-DI/LC
Monto
Soles 418,500,00
20/06/2019 → 20/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-05-22 · DOCX
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
SERVICIOS DE INGENIERIA DE MINAS ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ORBENOR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
OCIOSO INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
SALIZAR PARO FRANKLIN RODO
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAMAL CONTRATISTA GENERALES E.I.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Inkawasi acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos.

3arbitrajes
S/ 1 332 705en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Inkawasi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SB INKAWASI LA CONVENCION
Teléfono
946602613