Licitaciones Perú
Servicio de Evacuación, Traslado y Disposición Final de los Sacos...

Servicio de Evacuación, Traslado y Disposición Final de los Sacos con Lodo Producto del Tratamiento Artesanal de los Efluentes del Túnel Pucará y Bocaminas Cerradas de Azalia, Goyllarisquizga, Cerro de Pasco

Empresa Activos Mineros Sac 11/03/2021 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO ECCOGESA por S/ 719,007.00 el 22/04/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2430-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 811,609.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EVACUACIÓN, TRASLADO Y DISPOSICIÓN FINAL DE LOS SACOS CON LODO PRODUCTO DEL TRATAMIENTO ARTESANAL DE LOS EFLUENTES DEL TÚNEL PUCARÁ Y BOCAMINAS CERRADAS DE AZALIA, GOYLLARISQUIZGA, CERRO DE PASCO

CP-SM-1-2021-AMSAC-1
Publicado
11/03/2021
Inicio contrato
31/05/2021
Fin contrato
01/12/2021
Adjudicación
22/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ECCOGESA
Monto adjudicado
S/ 719,007.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 811,609.00 Se adjudicó 11,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato GL-C-020-2021
Monto
Soles 719,007,00
Duración
184 días
31/05/2021 → 01/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO ZS
Ver historial
CONSORCIO ECCOGESA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO STI
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA MINERA LUCERO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARYES GOMEZ S.A.C.
Ver historial
POLARIS REPRESENTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES AMBIENTALES PERU E.I.R.L
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 106 934
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES TECNICAS INDUSTRIALES S.R.L
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQUINARIAS PASCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700