Licitaciones Perú
Proyecto de Parque de la Identidad/del Distrito de Pueblo...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Creacion del Parque de la Identidad/del Distrito de Pueblo Nuevo/chincha/ica

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 17/12/2021 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MDPN/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a R Y J CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C por S/ 7,413,826.92 el 16/02/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MDPN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1045-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,413,826.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA CREACION DEL PARQUE DE LA IDENTIDAD/DEL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO/CHINCHA/ICA

LP-SM-3-2021-MDPN/CS-1
Publicado
17/12/2021
Inicio contrato
29/03/2022
Fin contrato
25/10/2022
Adjudicación
16/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R Y J CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 7,413,826.92
21 postores presentados Valor referencial S/ 7,413,826.92

Contrato

Título
016/2022/MDPN
Monto
Soles 7,413,826,92
Duración
210 días
29/03/2022 → 25/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
2022-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
2022-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO EJECUTOR PACHACUTEC
Ver historial
CONSORCIO PARQUE PUEBLO NUEVO
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
BRA LOES CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOKC SOLUTIONS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 751 016
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 14 171 429
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 532 305
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA