Licitaciones Perú
Instalación de Es Electromecanicas Termicas y Sistema de Distribuciones...

Servicio de Mantenimiento Bianual de los Equipos e Instalaciones Electromecanicas Termicas y Sistema de Distribuciones de Gases Medicinales y Sistemas Sanitarios de los Centros Asistenciales de la Rpa

Seguro Social de Salud 28/12/2022 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-29-2022-ESSALUD-RPA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a INVERSIONES RUIZ CR SAC - CONSORCIO CBS EJECUTOR DE OBRAS Y SERVICIOS SAC por S/ 4,722,360.00 el 25/05/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-29-2022-ESSALUD-RPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-3125
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,291,860.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO BIANUAL DE LOS EQUIPOS E INSTALACIONES ELECTROMECANICAS TERMICAS Y SISTEMA DE DISTRIBUCIONES DE GASES MEDICINALES Y SISTEMAS SANITARIOS DE LOS CENTROS ASISTENCIALES DE LA RPA

CP-SM-29-2022-ESSALUD-RPA-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
29/06/2023
Fin contrato
28/06/2025
Adjudicación
25/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES RUIZ CR SAC - CONSORCIO CBS EJECUTOR DE OBRAS Y SERVICIOS SAC
Monto adjudicado
S/ 4,722,360.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 7,291,860.52 Se adjudicó 35,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
82-2023
Monto
Soles 2,349,600,00
Duración
730 días
29/06/2023 → 28/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
2023-05-08 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-05-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 056 000
DIERO ENGINEERS EIRL - CONSORCIO CBS EJECUTOR DE OBRAS Y SERVICIOS SAC
Ver historial
ROCAHUA PERU SERVICIOS GENERALES SAC - REPRESENTACIONES Y SERVICIOS MULTIPLES MAYU EIRL
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALAMO GROUP INC S.A.C
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
SERCOM SIGLO XXI E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 099 817
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 685 500
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS MULTIPLES MAYU E.I.R.L. RSM MAYU E.I.R.L.
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 801 821
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 480 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA