Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vial Rutinario del Camino Vecinal en el Tramo: EMP. An -...

Servicio de Mantenimiento Vial Rutinario del Camino Vecinal en el Tramo: EMP. An - 699 (ponto) (km 00+080) - San Juan - Tinco - Huayta Huayta - LIM. Dptal. Huánuco (km 22+900) de 22.820 KM. con Código de Ruta An - 704, Ubicado en el Distrito de Ponto - Provincia de Huari - Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Huari 24/07/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-25-2025-MPHI/C-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a CONSTRUCTORA QUITOSEV S.R.L. por S/ 99,152.90 el 22/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-25-2025-MPHI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136268
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,152.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL EN EL TRAMO: EMP. AN - 699 (Ponto) (Km 00+080) - San Juan - Tinco - Huayta Huayta - Lim. Dptal. Huánuco (Km 22+900) de 22.820 km. con código de ruta AN - 704, UBICADO EN EL DISTRITO DE PONTO - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-25-2025-MPHI/C-1
Publicado
24/07/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
26/02/2026
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA QUITOSEV S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 99,152.90
9 postores presentados Valor referencial S/ 99,152.90

Contrato

Título
CONTRATO DE CONCURSO PÚBLICO ABREVIADO N° 025-2025-MPHi/C-1
Monto
Soles 99,152,90
Duración
169 días
10/09/2025 → 26/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 56 789
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 709 296
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 218 834
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 168 700
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 143 077
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 68 067

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378