Licitaciones Perú
Medida 3: Sectorizacion del Programa de Medidas de Rapido Impacto...

Medida 3: Sectorizacion del Programa de Medidas de Rapido Impacto Ii- Pmri Ii - Eps Sedajuliaca S.A. en los Distritos de Juliaca y San Miguel de la Provincia de San Roman, Departamento de PUNO.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca 05/06/2023 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-EPS SEDAJULIACA S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR JULIACA por S/ 77,895,000.00 el 11/08/2023. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-EPS SEDAJULIACA S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2387-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 78,690,434.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEDIDA 3: SECTORIZACION DEL PROGRAMA DE MEDIDAS DE RAPIDO IMPACTO II- PMRI II - EPS SEDAJULIACA S.A. EN LOS DISTRITOS DE JULIACA Y SAN MIGUEL DE LA PROVINCIA DE SAN ROMAN, DEPARTAMENTO DE PUNO.

LP-SM-1-2023-EPS SEDAJULIACA S.A.-1
Publicado
05/06/2023
Inicio contrato
28/09/2023
Fin contrato
21/10/2024
Adjudicación
11/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR JULIACA
Monto adjudicado
S/ 77,895,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 78,690,434.63 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 030-2023-EPS SEDAJULIACA S.A. / GAF-OLS.
Monto
Soles 77,895,000,00
Duración
389 días
28/09/2023 → 21/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-06-20 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
2023-07-25 · PDF
Ver documento
RAR
2023-07-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO HUAYNAROQUE
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSTRUCTOR JULIACA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO UNICAJAS
Ver historial
CONSORCIO SANTA LUZMILA
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
'B & J CONTRATISTAS CONSULTORES' SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 682 343
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERÍA & CONSTRUCCION OQR E.I.R.L.
Ver historial
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CHINA MACHINERY ENGINEERING CORPORATION SUCURSAL PERU
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOFASA INGENIERIA ELECTROMECANICA S.A.C. - GOFASA S.A.C.
Ver historial
INTERNATIONAL CONSULTING SOLUTION S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 109 633en disputa
22,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO PANDIA N° 383 JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051-321933