Licitaciones Perú
Compra de 30 Camionetas Pick Up D/c 4x4 Equipadas para las...

Adquisición de 30 Camionetas Pick Up D/c 4x4 Equipadas para las Comisarias de la Pnp, en el Marco del Proyecto de Inversión Pública Ioarr Denominado: Meta I: Adquisición de Camioneta, Camioneta, Motocicleta y Motocicleta; en El(la) Comisarias de Lima Provincias, Distrito de Lima, Provincia de Lima, Departamento de Lima Cui N° 2649748

Gobierno Regional de Lima Sede Central 12/08/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2024-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a AUTOESPAR S A por S/ 4,788,810.00 el 19/09/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2024-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200030-213
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,601,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 30 CAMIONETAS PICK UP D/C 4X4 EQUIPADAS PARA LAS COMISARIAS DE LA PNP, EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA IOARR DENOMINADO: META I: ADQUISICIÓN DE CAMIONETA, CAMIONETA, MOTOCICLETA Y MOTOCICLETA; EN EL(LA) COMISARIAS DE LIMA PROVINCIAS, DISTRITO DE LIMA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA CUI N° 2649748

LP-SM-17-2024-GRL/CS-1
Publicado
12/08/2024
Inicio contrato
15/10/2024
Fin contrato
04/11/2024
Adjudicación
19/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOESPAR S A
Monto adjudicado
S/ 4,788,810.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 5,601,000.00 Se adjudicó 14,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 177-2024-GRL-BIENES
Monto
Soles 4,788,810,00
Duración
20 días
15/10/2024 → 04/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 570 000
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQBETA SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MAQBETA S.A.C.
Ver historial
AUTOESPAR S A ★ Ganador
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
48 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 738 900
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
CONSORCIO SEGURIDAD CIUDADANA LIMA
Ver historial
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672