Licitaciones Perú
Compra de Enmiendas y Abonos Organicos para la Produccion y...

Adquisicion de Enmiendas y Abonos Organicos para la Produccion y Mantenimiento de Plantas en el Vivero Municipal Destinadas Al Embellecimiento de Parques Jardines Avenidas y Alamedas del Distrito de Villa el Salvador

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador Lima 24/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a NAVARRO CCOILLO SUSANA por S/ 176,968.00 el 19/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163853
Contratado — proceso cerrado
S/ 202,075.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ENMIENDAS Y ABONOS ORGANICOS PARA LA PRODUCCION Y MANTENIMIENTO DE PLANTAS EN EL VIVERO MUNICIPAL DESTINADAS AL EMBELLECIMIENTO DE PARQUES JARDINES AVENIDAS Y ALAMEDAS DEL DISTRITO DE VILLA EL SALVADOR

LP-ABR-5-2025-CS/MVES-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NAVARRO CCOILLO SUSANA
Monto adjudicado
S/ 176,968.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 202,075.00 Se adjudicó 12,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
41-2025-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 176,968,00
Duración
2 días
15/12/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 73 550
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 3 405 881
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 118 000
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 365 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA