Licitaciones Perú
Compra de Herramientas Complementarias del Servicio de Correo...

Adquisicion de Herramientas Complementarias del Servicio de Correo Electronico Institucional del Poder Judicial

Poder Judicial 19/06/2020 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a LINK IT PERU S.A.C. por S/ 1,170,343.24 el 22/07/2020. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-28-146
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,395,353.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HERRAMIENTAS COMPLEMENTARIAS DEL SERVICIO DE CORREO ELECTRONICO INSTITUCIONAL DEL PODER JUDICIAL

LP-SM-1-2020-GG-PJ-1
Publicado
19/06/2020
Inicio contrato
07/08/2020
Fin contrato
04/09/2020
Adjudicación
22/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINK IT PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,170,343.24
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,395,353.00 Se adjudicó 16,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N°008-2020-GG-PJ
Monto
Soles 1,170,343,24
07/08/2020 → 04/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-06-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-10 · PDF
Ver documento

Postores (2)

LINK IT PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010