Licitaciones Perú
Compra de Recursos Alimentarios para el Programa Municipal de Vaso...

Adquisicion de Recursos Alimentarios para el Programa Municipal de Vaso de Leche por el Periodo de Dos Años

Municipalidad Distrital de el Agustino 29/01/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDEA-C.S.-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a FOUSCAS TRADING EIRL por S/ 7,647,739.37 el 12/03/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDEA-C.S.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1317-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,647,739.37
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE RECURSOS ALIMENTARIOS PARA EL PROGRAMA MUNICIPAL DE VASO DE LECHE por el periodo de dos años

LP-SM-1-2021-MDEA-C.S.-1
Publicado
29/01/2021
Inicio contrato
26/03/2021
Fin contrato
31/01/2023
Adjudicación
12/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOUSCAS TRADING EIRL
Monto adjudicado
S/ 7,647,739.37
12 postores presentados Valor referencial S/ 7,647,739.37

Contrato

Título
010-2021-MDEA
Monto
Soles 7,647,739,37
Duración
676 días
26/03/2021 → 31/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 77 940
GABRIEL PALOMINO MANUEL RAUL
Ver historial
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
INVERSIONES RECUAY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 345 570
SOCIEDAD CORPORATIVA BA & HL S.A.C
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FOUSCAS TRADING EIRL ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA