Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable...

Contratacion para la Ejecucion de Obra "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Disposición de Excretas de los Caserios Tambillo, Eslabón, Llullapiquio y Majadapampa - CP. Llullapuquio, Distrito de Chetilla - Cajamarca - Cajamarca

Municipalidad Distrital de Chetilla 15/07/2019 111 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chetilla fue adjudicada a COLONIA - INGENIEROS S.A.C. por S/ 2,006,663.33 el 21/10/2019. Compitieron 111 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-566838
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,229,625.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN DE EXCRETAS DE LOS CASERIOS TAMBILLO, ESLABÓN, LLULLAPIQUIO Y MAJADAPAMPA - CP. LLULLAPUQUIO, DISTRITO DE CHETILLA - CAJAMARCA - CAJAMARCA

LP-SM-1-2019-MDCH-1
Publicado
15/07/2019
Inicio contrato
27/11/2019
Fin contrato
24/04/2020
Adjudicación
21/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,006,663.33
111 postores presentados Valor referencial S/ 2,229,625.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA LP N°001-2019-MDCH
Monto
Soles 2,006,663,33
27/11/2019 → 24/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (111)

Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Consorcio la Colpa
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 70,0%
Monto adjudicado: S/ 1 553 750
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
Consorcio peregrino
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 14 621 937
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 188 667
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio Arve
Ver historial
Consorcio Rodrigo
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 344 480
DIANA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 581 443
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 278 060
CONSORCIO AGAL CHETILLA
Ver historial
CONSORCIO C & J
Ver historial
CONSORCIO MARCEL
Ver historial
MARCEL YOPLA CONTRATISTAS SRL
Ver historial
CONSTRUCTORA CARMILLERS S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA A&J INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 248 000
WM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAYSAN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B INGENIEROS ARQUITECTOS S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARANATHA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JAYMAY SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CERRO AZUL CARHUAQUERO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
J & L SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION Y SERVICIOS LA ROCA S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAJ Y CUM INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION ARVE S.R.L.
Ver historial
TMCH INGENIERIA S.R.L
Ver historial
CONS OMEGA SYSTEM S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & SERVICIOS GENERALES OIKOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA J & M SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
RODRICAR E.I.R.L.
Ver historial
KALPA GROUP S.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
MIRES CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MHBC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES ANDIZA E.I.R.L.
Ver historial
LA COLPA QUISQUICHE & HERMANOS SRL
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
GRUPO ENERGIA Y CONCRETO S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA JESUS DE NAZARETH S.R.L
Ver historial
LENUS S.A.C.
Ver historial
CORPORACIÓN SEGENOR S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEREGRINO HERMANOS S.R.L.
Ver historial
FAM INGENIEROS CONTRATISTAS SRLTDA
Ver historial
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CODIMEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEVI CONSTRUCCIONES CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
MULTISERVICIOS GOLMIN S.A.C.
Ver historial
BETELPYM Y TRANSACCIONES S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
JVH INGENIEROS SRL
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
EJECUTORES & CONSULTORES DIAFRANSA S.R.L.
Ver historial
SANTA ROSA CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
JJA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
AZAÑEDO QUILCATE INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 863 972
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J3 CONTRASTISTAS SAC
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA P.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
COLONIA - INGENIEROS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chetilla acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 398 499en disputa
1,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chetilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN PEDRO S/N CHETILLA CAJAMARCA