Licitaciones Perú
Servicio de Recoleccion Transporte Eliminacion y Disposicion Final...

Servicio de Recoleccion Transporte Eliminacion y Disposicion Final de Residuos Solidos y Desmonte para la Jurisdiccion de la Municipalidad de Barranco

Municipalidad Distrital de Barranco 25/03/2021 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-CS/MDB-1 de Municipalidad Distrital de Barranco fue adjudicada a REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR S.A. por S/ 5,952,485.70 el 28/05/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-CS/MDB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-711660
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,862,144.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCION TRANSPORTE ELIMINACION Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS Y DESMONTE PARA LA JURISDICCION DE LA MUNICIPALIDAD DE BARRANCO

CP-SM-1-2021-CS/MDB-1
Publicado
25/03/2021
Inicio contrato
20/07/2021
Fin contrato
19/07/2023
Adjudicación
28/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR S.A.
Monto adjudicado
S/ 5,952,485.70
9 postores presentados Valor referencial S/ 6,862,144.04 Se adjudicó 13,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº006-2021-GAF-MDB
Monto
Soles 464,508,00
Duración
729 días
20/07/2021 → 19/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-03-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
INTERASEO PERU S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 24 080 018
DAMESA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERIPLANET S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 4 860 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Barranco acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 331 411en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Barranco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.PROLONGACION SAN MARTIN S/N BARRANCO LIMA