Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Calles Vargas Guerra, Iberia, Trujillo, y Ramon...

"mejoramiento de las Calles Vargas Guerra, Iberia, Trujillo, y Ramon Castilla en la Localidad de Iberia del Distrito de Tapiche Provincia de Requena Departamento de Loreto" Cui : 2439642

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 06/02/2020 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CABALLERO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 4,630,854.69 el 17/03/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-44-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,059,595.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO DE LAS CALLES VARGAS GUERRA, IBERIA, TRUJILLO, Y RAMON CASTILLA EN LA LOCALIDAD DE IBERIA DEL DISTRITO DE TAPICHE PROVINCIA DE REQUENA DEPARTAMENTO DE LORETO" CUI : 2439642

LP-SM-1-2020-CSO-GRL-1
Publicado
06/02/2020
Inicio contrato
11/06/2020
Fin contrato
30/11/2020
Adjudicación
17/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CABALLERO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,630,854.69
16 postores presentados Valor referencial S/ 5,059,595.67 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2020-GRL-GGR-GRI
Monto
Soles 4,630,854,69
11/06/2020 → 30/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-02-06 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-03-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 470 200
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 271 723
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS INVERSIONES Y FINANZAS PROINVEFI S.R.L. - PROINVEFI S.R.L.
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926