Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Inicial y Primaria de la...

Contratacion de Ejecucion de la Obra: "mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Inicial y Primaria de la Institucion Educativa N°34052 Jose Antonio Encinas Franco, Distrito de Yanacancha - Provincia de Pasco - Departamento de Pasco" con Cui N°2457450

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco 09/07/2024 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDY/OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco fue adjudicada a CONSORCIO EDIFIKA ENCINAS por S/ 15,639,014.80 el 27/09/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDY/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1051156
Con ganador — resultado confirmado
S/ 15,639,014.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL INICIAL Y PRIMARIA DE LA INSTITUCION EDUCATIVA N°34052 JOSE ANTONIO ENCINAS FRANCO, DISTRITO DE YANACANCHA - PROVINCIA DE PASCO - DEPARTAMENTO DE PASCO" CON CUI N°2457450

LP-SM-1-2024-MDY/OBRAS-1
Publicado
09/07/2024
Inicio contrato
27/11/2024
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
27/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDIFIKA ENCINAS
Monto adjudicado
S/ 15,639,014.80
27 postores presentados Valor referencial S/ 15,639,014.80

Contrato

Título
CONTRATO N°060-2024-GM-MDY/PASCO
Monto
Soles 15,639,014,80
Duración
365 días
27/11/2024 → 27/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 934 102
CONSORCIO EJECUTOR JOSE ANTONIO
Ver historial
CONSORCIO EDIFIKA ENCINAS ★ Ganador
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
SOLUCIONES EN INGENIERIA TECNOLOGICA S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYE HCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
CJ CONTRATISTAS GENERALES & MULTISERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 365 000
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSOCIO I
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 441 791en disputa
4,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS AMERICAS S/N - YANACANCHA - PASCO YANACANCHA PASCO