Licitaciones Perú
Obra de construcción: Estructura de Captacion (bocatoma), Linea de Conduccion...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: ¿construccion de Estructura de Captacion (bocatoma), Linea de Conduccion y Reservorio; en El(la) Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sector Agricola Gilapampa del Centro Poblado Carampa, Distrito de Pazos, Provincia Tayacaja, Departamento Huancavel

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 13/02/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2026-MDT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO BYQ por S/ 614,531.37 el 17/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2026-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188337
Con ganador — resultado confirmado
S/ 627,073.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCION DE ESTRUCTURA DE CAPTACION (BOCATOMA), LINEA DE CONDUCCION Y RESERVORIO; EN EL(LA) SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SECTOR AGRICOLA GILAPAMPA DEL CENTRO POBLADO CARAMPA, DISTRITO DE PAZOS, PROVINCIA TAYACAJA, DEPARTAMENTO HUANCAVEL

LP-ABR-7-2026-MDT/CS-1
Publicado
13/02/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BYQ
Monto adjudicado
S/ 614,531.37
15 postores presentados Valor referencial S/ 627,073.02 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO BYQ ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 824 424
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 234 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 497 920
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA