Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico...

Contratación de Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico de la Ioarr: \n\n¿renovación de Puente; en El(la) (03) Puentes en la Localidad de Palmas Camantarma Distrito de Yuyapichis, Provincia Puerto Inca, Departamento Huánuco¿, Cui N° 2676813

Municipalidad Distrital de Yuyapichis 17/09/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDY-CS-1 de Municipalidad Distrital de Yuyapichis fue adjudicada a CONSORCIO ET KALLPA por S/ 115,000.00 el 01/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152040
Contratado — proceso cerrado
S/ 118,226.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE LA IOARR: \n\n¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) (03) PUENTES EN LA LOCALIDAD DE PALMAS CAMANTARMA DISTRITO DE YUYAPICHIS, PROVINCIA PUERTO INCA, DEPARTAMENTO HUÁNUCO¿, CUI N° 2676813

CP-ABR-3-2025-MDY-CS-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ET KALLPA
Monto adjudicado
S/ 115,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 118,226.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2025-mdy/gm
Monto
Soles 115,000,00
Duración
61 días
10/10/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO ET KALLPA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 115 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 79 998
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 90 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yuyapichis acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yuyapichis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 19 DE DICIEMBRE YUYAPICHIS PUERTO INCA