Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico del Camino Vecinal Tramo 2:...

Ejecución del Servicio de Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal Tramo 2: Emp.pe-18-pachachupan-dv. Huancalla-san Pablo de Pillao-tranca, Ubicado en los Distritos de Chinchao y San Pablo de Pillao, Provincia de Huánuco, Deparetamento de Huánuco.

Municipalidad Provincial de Huanuco 11/04/2024 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MPHCO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huanuco fue adjudicada a CONSORCIO PACHACHUPAN por S/ 7,664,263.44 el 04/06/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MPHCO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-950-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,664,263.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL TRAMO 2: EMP.PE-18-PACHACHUPAN-DV. HUANCALLA-SAN PABLO DE PILLAO-TRANCA, UBICADO EN LOS DISTRITOS DE CHINCHAO Y SAN PABLO DE PILLAO, PROVINCIA DE HUÁNUCO, DEPARETAMENTO DE HUÁNUCO.

CP-SM-1-2024-MPHCO/CS-1
Publicado
11/04/2024
Inicio contrato
03/07/2024
Fin contrato
18/11/2024
Adjudicación
04/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACHACHUPAN
Monto adjudicado
S/ 7,664,263.44
18 postores presentados Valor referencial S/ 7,664,263.44

Contrato

Título
001-2024
Monto
Soles 7,664,263,44
Duración
138 días
03/07/2024 → 18/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-04-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
45 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 042 347
CONSORCIO PACHACHUPAN ★ Ganador
Ver historial
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO METRO COLOMBIA S.A.S
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TRUMAR CONSULT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 923 150

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanuco acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 21 827 531en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAL.PRADO Nº750 HUANUCO HUANUCO