Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial...

Ejecución de Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Carretera la Central-quernoche Distrito de Catache de la Provincia de Santa Cruz del Departamento de Cajamarca", con Cui N° 2721764

Municipalidad Distrital de Catache Santa Cruz 11/05/2026 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDC/C-1 de Municipalidad Distrital de Catache fue adjudicada a CONSORCIO VIAL QUERNOCHE por S/ 879,691.20 el 21/05/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1213503
Con ganador — resultado confirmado
S/ 879,691.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA CARRETERA LA CENTRAL-QUERNOCHE DISTRITO DE CATACHE DE LA PROVINCIA DE SANTA CRUZ DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA", CON CUI N° 2721764

LP-ABR-2-2026-MDC/C-1
Publicado
11/05/2026
Adjudicación
21/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL QUERNOCHE
Monto adjudicado
S/ 879,691.20
16 postores presentados Valor referencial S/ 879,691.20

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO VIAL QUERNOCHE ★ Ganador
Ver historial
HSR GRUPO CONSTRUCTOR S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
AETAS ESTUDIO S.AC.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catache acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 7 197 475en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catache
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 28 DE JULIO SN CERCADO CATACHE SANTA CRUZ
Teléfono
11111111