Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Contra Todo Riesgo de la Maquinaria Pesada y...

Contratacion del Servicio de Seguro Contra Todo Riesgo de la Maquinaria Pesada y Vehiculos Asignados a la Subgerencia de Caminos del Gobierno Regional la Libertad

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central 26/05/2021 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-GRLL-GRCO-1 de Gobierno Regional de la Libertad Sede Central fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 497,823.61 el 30/07/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-GRLL-GRCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-42-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,114,923.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURO CONTRA TODO RIESGO DE LA MAQUINARIA PESADA Y VEHICULOS ASIGNADOS A LA SUBGERENCIA DE CAMINOS DEL GOBIERNO REGIONAL LA LIBERTAD

CP-SM-1-2021-GRLL-GRCO-1
Publicado
26/05/2021
Inicio contrato
30/08/2021
Fin contrato
29/08/2022
Adjudicación
30/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 497,823.61
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,114,923.34 Se adjudicó 55,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
80-2021-GRLL-GRCO
Monto
Soles 497,823,61
Duración
364 días
30/08/2021 → 29/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-07-06 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2014, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

29arbitrajes
S/ 134 948 436en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 13Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS BRILLANTES 650 URB. SANTA INES TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044-200575