Licitaciones Perú
Compra de Solucion de Firewall Perimetral para la Sede Lima...

Adquisicion de Solucion de Firewall Perimetral para la Sede Lima Cercado del Jurado Nacional de Elecciones

Jurado Nacional de Elecciones 20/09/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-JNE-1 de Jurado Nacional de Elecciones fue adjudicada a GRUPO ELECTRODATA S.A.C. por S/ 661,637.00 el 25/10/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-JNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 785,346.87
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SOLUCION DE FIREWALL PERIMETRAL PARA LA SEDE LIMA CERCADO DEL JURADO NACIONAL DE ELECCIONES

LP-SM-3-2021-JNE-1
Publicado
20/09/2021
Inicio contrato
20/11/2021
Fin contrato
07/01/2022
Adjudicación
25/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO ELECTRODATA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 661,637.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 785,346.87 Se adjudicó 15,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 034-2021-DCGI/JNE
Monto
Soles 661,637,00
Duración
48 días
20/11/2021 → 07/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 682 127
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
28 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 22 311 204
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Jurado Nacional de Elecciones acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 8 626 947en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Jurado Nacional de Elecciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LAMPA 946 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3111700