Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil para el Fondepes

Contratación del Servicio de Telefonia Movil para el Fondepes

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero Lima 16/09/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 69,024.00 el 30/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151784
Contratado — proceso cerrado
S/ 236,013.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL PARA EL FONDEPES

CP-ABR-9-2025-FONDEPES-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
09/10/2026
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 69,024.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 236,013.00 Se adjudicó 70,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2025-FONDEPES
Monto
Soles 69,024,00
Duración
364 días
10/10/2025 → 09/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA