Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Actividades del Programa Fise en el...

Servicio de Ejecución de Actividades del Programa Fise en el Ámbito de la Gerencia Regional Amazonas Cajamarca de Electro Oriente S.A.

La licitación CP-SM-1-2022-EO-AC-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO ARIES por S/ 1,043,853.60 el 27/07/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-EO-AC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2406-706
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,078,232.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DE ACTIVIDADES DEL PROGRAMA FISE EN EL ÁMBITO DE LA GERENCIA REGIONAL AMAZONAS CAJAMARCA DE ELECTRO ORIENTE S.A.

CP-SM-1-2022-EO-AC-1
Publicado
02/06/2022
Inicio contrato
01/09/2022
Fin contrato
01/09/2024
Adjudicación
27/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARIES
Monto adjudicado
S/ 1,043,853.60
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,078,232.16 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-161G2022
Monto
Soles 1,043,853,60
Duración
731 días
01/09/2022 → 01/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-27 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Consorcio MVR
Ver historial
CONSORCIO ARIES ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 4 470 939
CONSORCIO CONSERCCAD
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICE AMAZON DEL ORIENTE S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 253 757
JOSHU MASTER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - JOSHU MASTER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 2 942 038
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GLOBAL SELVA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500