Licitaciones Perú
Compra de Microcatéter de Diferentes Medidas y Microguía 0.007 In...

Adquisición de Microcatéter de Diferentes Medidas y Microguía 0.007 In X 220 Cm ¿ 4 Item¿s

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas Lima 10/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-27-2025-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a CARDIO PERFUSION E.I.R.LTDA por S/ 212,400.00 el 24/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-27-2025-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168153
Desierto — nadie ganó
S/ 359,280.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MICROCATÉTER DE DIFERENTES MEDIDAS Y MICROGUÍA 0.007 IN X 220 CM ¿ 4 Item¿s

LP-ABR-27-2025-INEN-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
27/01/2026
Fin contrato
15/01/2027
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDIO PERFUSION E.I.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 212,400.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 359,280.00 Se adjudicó 40,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°006-2026-INEN
Monto
Soles 212,400,00
Duración
353 días
27/01/2026 → 15/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 094 400
Ver historial
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA