Licitaciones Perú
Proyecto de Reservorio para el Sistema de Riego en el Caserio...

Creacion del Reservorio para el Sistema de Riego en el Caserio Huichay, Distrito de Cochapeti-provincia de Huarmey-departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Cochapeti 15/07/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cochapeti fue adjudicada a CONSORCIO HUICHAY por S/ 264,775.62 el 24/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133910
Contratado — proceso cerrado
S/ 270,179.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL RESERVORIO PARA EL SISTEMA DE RIEGO EN EL CASERIO HUICHAY, DISTRITO DE COCHAPETI-PROVINCIA DE HUARMEY-DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-ABR-2-2025-MDC-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUICHAY
Monto adjudicado
S/ 264,775.62
8 postores presentados Valor referencial S/ 270,179.20 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005 2025 MDC A
Monto
Soles 264,775,62
Duración
101 días
19/08/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO HUICHAY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 264 776
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cochapeti acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 952 222en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cochapeti
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. INDEPENDENCIA 2DO PISO COCHAPETI HUARMEY