Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisición de Alimentos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso: Leche Evaporada Entera Esterilizada y Hojuela de Cereales con Soya Precocidos Enriquecidos con Vitaminas y Minerales para el Año 2022

Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso 06/12/2021 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDCLR-1 de Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso fue adjudicada a PERUANITA E.I.R.L. por S/ 117,675.36 el 07/03/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDCLR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-776931
Contratado — proceso cerrado
S/ 605,256.96
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO: LECHE EVAPORADA ENTERA ESTERILIZADA Y HOJUELA DE CEREALES CON SOYA PRECOCIDOS ENRIQUECIDOS CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL AÑO 2022

LP-SM-1-2021-MDCLR-1
Publicado
06/12/2021
Inicio contrato
30/03/2022
Fin contrato
29/03/2023
Adjudicación
07/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANITA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 117,675.36
4 postores presentados Valor referencial S/ 605,256.96 Se adjudicó 80,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2022-GAF/MDCLR
Monto
Soles 117,675,36
Duración
364 días
30/03/2022 → 29/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2022-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 547 004
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
PERUANITA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 702 400en disputa
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PRIMERO DE MAYO No 898 CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO CALLAO