Licitaciones Perú
Obra: Proyecto "mejoramiento del Servicio de Agua para Riego...

Ejecucion de Obra del Proyecto "mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal Bernales del Distrito de Humay - Provincia de Pisco, Departamento de Ica"

Gobierno Regional de Ica-agricultura 10/11/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-GORE-ICA-DRA-1 de Gobierno Regional de Ica-agricultura fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 4,148,938.46 el 29/05/2023. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-GORE-ICA-DRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-892369
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,273,406.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DEL CANAL BERNALES DEL DISTRITO DE HUMAY - PROVINCIA DE PISCO, DEPARTAMENTO DE ICA"

LP-SM-2-2022-GORE-ICA-DRA-1
Publicado
10/11/2022
Inicio contrato
10/07/2023
Fin contrato
09/10/2023
Adjudicación
29/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 4,148,938.46
20 postores presentados Valor referencial S/ 4,273,406.07 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 043-2023-GORE-ICA-DRA
Monto
Soles 4,148,938,46
Duración
91 días
10/07/2023 → 09/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 4 470 939
CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 093 076
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 722 848
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACOB ROJAS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES V Y V E.I.R.L.
Ver historial
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAMBAYEQUE 169 ICA ICA ICA