Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo Puente Llanquej Hasta la Localidad de Marcash del Distrito de Huacchis - Provincia de Huari - Departamento de Ancash con Cui 2697474

Municipalidad Distrital de Huacchis 24/02/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDHCC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huacchis fue adjudicada a CONSORCIO SCORPION por S/ 196,896.96 el 09/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDHCC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-216-5
Con ganador — resultado confirmado
S/ 196,896.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL TRAMO PUENTE LLANQUEJ HASTA LA LOCALIDAD DE MARCASH DEL DISTRITO DE HUACCHIS - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI 2697474

LP-ABR-2-2026-MDHCC/CS-1
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SCORPION
Monto adjudicado
S/ 196,896.96
7 postores presentados Valor referencial S/ 196,896.96

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SCORPION ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 196 897
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huacchis acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 49 129en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huacchis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUACCHIS HUARI
Teléfono
790269