Licitaciones Perú
Contratación Corporativa de Seguros de Aviación para el Ejército...

Contratación Corporativa de Seguros de Aviación para el Ejército del Perú, Marina de Guerra del Perú y Fuerza Aérea del Perú

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas 28/12/2022 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-DPC/ACFFAA-1 de Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 15,129,452.52 el 07/02/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-DPC/ACFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10249-340
Con ganador — resultado confirmado
USD 17,632,413.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación corporativa de seguros de aviación para el Ejército del Perú, Marina de Guerra del Perú y Fuerza Aérea del Perú

CP-SM-4-2022-DPC/ACFFAA-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
02/03/2023
Fin contrato
29/02/2024
Adjudicación
07/02/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 15,129,452.52
3 postores presentados Valor referencial USD 17,632,413.10 Se adjudicó 14,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023/EP/UO 0720
Monto
Dólar Norteamericano 7,480,669,90
Duración
364 días
02/03/2023 → 29/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-01-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Entidad contratante

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DE LA PERUANIDAD SN EDIFICIO QUIÑONES SN OFICINA P 8 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2098530