Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Sistema de Transporte Sostenible No...

Contratacion del Servicio de Implementación de Sistema de Transporte Sostenible No Motorizado (ciclovías) para la Ciudad de Chiclayo

Municipalidad Provincial de Chiclayo 12/03/2021 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MPCH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a SEÑALIZACION GIROD PERU S.A.C. por S/ 1,141,000.00 el 26/04/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MPCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1274-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,267,857.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE SISTEMA DE TRANSPORTE SOSTENIBLE NO MOTORIZADO (CICLOVÍAS) PARA LA CIUDAD DE CHICLAYO

CP-SM-1-2021-MPCH-CS-1
Publicado
12/03/2021
Inicio contrato
01/06/2021
Fin contrato
05/07/2021
Adjudicación
26/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEÑALIZACION GIROD PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,141,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,267,857.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2021-MPCH/GM
Monto
Soles 1,141,000,00
Duración
34 días
01/06/2021 → 05/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-26 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

SK INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 278 600
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 429 200
CONSTRUCCIONES R Y Z S.A.C
Ver historial
HAMA S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES - HAMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
GRUPO L & M MIRAMAR S.A.C.
Ver historial
TRUZAM INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
JG INGENIEROS ASESORES Y CONSULTORES HSE E.I.R.L.
Ver historial
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570