Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego en el Canal Chantaco y...

Contratación de Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el Canal Chantaco y Huarichancha, Distrito de Sondor - Provincia de Huancabamba - Departamento de Piura, con Cui N°2487573

Municipalidad Distrital de Sondor 09/09/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Sondor fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR CHANTACO por S/ 16,517,852.41 el 21/10/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148669
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,517,852.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL CHANTACO Y HUARICHANCHA, DISTRITO DE SONDOR - PROVINCIA DE HUANCABAMBA - DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CUI N°2487573

LP-SM-1-2025-MDS-CS-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
07/09/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR CHANTACO
Monto adjudicado
S/ 16,517,852.41
24 postores presentados Valor referencial S/ 16,517,852.41

Contrato

Título
CONTRATO N°011-2025/MDS-OL
Monto
Soles 16,517,852,41
Duración
299 días
12/11/2025 → 07/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 16 517 852
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 361 980
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 6 285 680
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sondor
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE PROGRESO Nº209 SONDOR HUANCABAMBA