Licitaciones Perú
Servicio de Ordenamiento de Documentos de Archivo para la...

Servicio de Ordenamiento de Documentos de Archivo para la Intendencia Aduana de Puno y Oficina Zonal Juliaca

La licitación CP-SM-49-2018-SUNAT/3H0300-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CONSORCIO JJ INCAR S.A.C - ALFARO SALAS Y ASOCIADOS S.A.C. por S/ 488,904.83 el 26/02/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-49-2018-SUNAT/3H0300-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2000-271
Contratado — proceso cerrado
S/ 504,340.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ORDENAMIENTO DE DOCUMENTOS DE ARCHIVO PARA LA INTENDENCIA ADUANA DE PUNO Y OFICINA ZONAL JULIACA

CP-SM-49-2018-SUNAT/3H0300-1
Publicado
28/12/2018
Inicio contrato
26/03/2019
Fin contrato
26/04/2022
Adjudicación
26/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JJ INCAR S.A.C - ALFARO SALAS Y ASOCIADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 488,904.83
24 postores presentados Valor referencial S/ 504,340.63 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
103-2019
Monto
Soles 67,332,49
26/03/2019 → 26/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-02-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-02-05 · PDF
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO EJE PROYECTOS Y SERVICIOS SAC - HJBS SERVICIOS GENERALES SAC.
Ver historial
CONSORCIO JUAN DOMINGO OBREGON VERAMENDI - E2 TEAM SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO HELEN JANNINA MILAGROS VARGAS TORRES - JONATTHAN ULISES SANCHEZ VALVERDE
Ver historial
CONSORCIO JJ INCAR S.A.C - ALFARO SALAS Y ASOCIADOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGUILAR, LUKAS, VILLANUEVA & ASOCIADOS SOCIEDAD CIVIL
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 976 545
E2 TEAM & SERVICIOS S.A.C
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
IMAGING PERU GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 999
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
EUREKA GLOBAL SEARCH SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →