Licitaciones Perú
Servicio de Confección de Estructuras Metalicas en Acero Inoxidable...

Contratacion del Servicio de Confección de Estructuras Metalicas en Acero Inoxidable a Todo Costo para la Obra: Creación de los Servicios Deportivos de Natación y Recreación en el Centro Poblado de Avis Cesar Vallejo Distrito de Mollendo - Provincia de Islay - Región Arequipa" con Cui° 2400993

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 26/05/2025 37 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a CONSTRUCCION DE OBRAS CIVILES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONOCI E.I.R.L. por S/ 110,000.00 el 06/06/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1120388
Contratado — proceso cerrado
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONFECCIÓN DE ESTRUCTURAS METALICAS EN ACERO INOXIDABLE A TODO COSTO PARA LA OBRA: CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS DE NATACIÓN Y RECREACIÓN EN EL CENTRO POBLADO DE AVIS CESAR VALLEJO DISTRITO DE MOLLENDO - PROVINCIA DE ISLAY - REGIÓN AREQUIPA" CON CUI° 2400993

CP-ABR-4-2025-MPI-1
Publicado
26/05/2025
Inicio contrato
27/06/2025
Fin contrato
20/08/2025
Adjudicación
06/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCION DE OBRAS CIVILES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONOCI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 110,000.00
37 postores presentados

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 000440-2025
Monto
Soles 110,000,00
Duración
54 días
27/06/2025 → 20/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 708
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 333 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 566 713
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 321 704
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 718 451
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
138 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 102 567
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 123 500
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0