Licitaciones Perú
Ioarr No Pip: "renovación de Vías Vecinales; en el (la)...

Ioarr No Pip: "renovación de Vías Vecinales; en el (la) Transitabilidad Vial en el Distrito de San Juan, Distrito de Belén, Distrito de Punchana, Distrito de Iquitos, Provincia de Maynas, Departamento de Loreto", con Cui N° 2553154.

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 02/08/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2022-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA PREIMAQ S.A.C. por S/ 26,683,823.24 el 07/09/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2022-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-44-161
Contratado — proceso cerrado
S/ 28,640,125.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

IOARR NO PIP: "RENOVACIÓN DE VÍAS VECINALES; EN EL (LA) TRANSITABILIDAD VIAL EN EL DISTRITO DE SAN JUAN, DISTRITO DE BELÉN, DISTRITO DE PUNCHANA, DISTRITO DE IQUITOS, PROVINCIA DE MAYNAS, DEPARTAMENTO DE LORETO", con CUI N° 2553154.

LP-SM-15-2022-CSO-GRL-1
Publicado
02/08/2022
Inicio contrato
19/09/2022
Fin contrato
19/12/2022
Adjudicación
07/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA PREIMAQ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 26,683,823.24
10 postores presentados Valor referencial S/ 28,640,125.93 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2022-GRL-GRI
Monto
Soles 26,683,823,24
Duración
91 días
19/09/2022 → 19/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION ANDAMARCA S.A.C. - CORASAC
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
YG CONSTRUCTION AND MATERIALS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926