Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Obra: Mejoramiento de la...

Contratacion de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra: Mejoramiento de la Infraestructura Vehicular y Peatonal de la AV. Universitaria Tramo AV. Manuel Prado - AV. Periurbana Distrito de Carabayllo - Provincia de Lima - Departamento de Lima con Codigo Unico de Inversiones 2414774

Fondo Metropolitano de Inversiones 08/09/2021 52 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-INVERMET-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a MENDOZA PICOAGA CARLOS HUMBERTO por S/ 488,093.44 el 29/12/2021. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-INVERMET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2002-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 542,326.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AV. UNIVERSITARIA TRAMO AV. MANUEL PRADO - AV. PERIURBANA DISTRITO DE CARABAYLLO - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES 2414774

CP-SM-5-2021-INVERMET-1
Publicado
08/09/2021
Inicio contrato
17/02/2022
Fin contrato
29/11/2022
Adjudicación
29/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MENDOZA PICOAGA CARLOS HUMBERTO
Monto adjudicado
S/ 488,093.44
52 postores presentados Valor referencial S/ 542,326.04 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2022
Monto
Soles 488,093,44
Duración
285 días
17/02/2022 → 29/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

CONSORCIO INGENIERIA Y CONSTRUCCIÓN
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR UNIVERSITARIA
Ver historial
Consorcio Norte 20
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 377 815
CONSORCIO SUPERVISION CARABAYLLO
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEO IN SITU EIRL
Ver historial
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 104 809
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CABRERA CAMPOS CARLOS ENRIQUE
Ver historial
BEJAR TORRES RAMIRO ALBERTO
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AC CONSULTORIA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 85 390
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219