Licitaciones Perú
Compra de Barricas de Roble de 225 Litros para el Plan de Negocio...

Adquisición de Barricas de Roble de 225 Litros para el Plan de Negocio Denominado: ¿mejoramiento del Proceso Productivo de Derivados de la Vid para la Elaboracion de Vino de la Empresa Agroindustrias Chavez Lopez Srl Agroindustrias Chalo Srl, Distrito de Vitor, Provincia de Arequipa, Region Arequipa

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 30/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-66-2025-GRA-1-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a MAQUINARIAS PALMA E.I.R.L. por S/ 77,000.00 el 19/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-66-2025-GRA-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182798
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 205,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BARRICAS DE ROBLE DE 225 LITROS PARA EL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO DEL PROCESO PRODUCTIVO DE DERIVADOS DE LA VID PARA LA ELABORACION DE VINO DE LA EMPRESA AGROINDUSTRIAS CHAVEZ LOPEZ SRL AGROINDUSTRIAS CHALO SRL, DISTRITO DE VITOR, PROVINCIA DE AREQUIPA, REGION AREQUIPA

LP-ABR-66-2025-GRA-1-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS PALMA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 77,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 205,800.00 Se adjudicó 62,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 591 300
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 858 392

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014