Licitaciones Perú
Compra de Borceguíes de Seguridad para Bomberos del Cuerpo General...

Adquisición de Borceguíes de Seguridad para Bomberos del Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Perú y Choferes Maquinistas de la Intendencia Nacional de Bomberos del Perú

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 16/04/2024 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-INBP-1 de Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru fue adjudicada a INDUSTRIAS MIXTAS DE APOYO LOGISTICO SOCIEDAD ANONIMA - INDUSTRIAS MIXTAS DE APOYO LOGISTICO S.A. por S/ 1,671,036.00 el 18/06/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1955-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,760,328.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BORCEGUÍES DE SEGURIDAD PARA BOMBEROS DEL CUERPO GENERAL DE BOMBEROS VOLUNTARIOS DEL PERÚ Y CHOFERES MAQUINISTAS DE LA INTENDENCIA NACIONAL DE BOMBEROS DEL PERÚ

LP-SM-4-2024-INBP-1
Publicado
16/04/2024
Inicio contrato
13/07/2024
Fin contrato
10/10/2024
Adjudicación
18/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS MIXTAS DE APOYO LOGISTICO SOCIEDAD ANONIMA - INDUSTRIAS MIXTAS DE APOYO LOGISTICO S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,671,036.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,760,328.00 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°009-2024-INBP-OA
Monto
Soles 1,671,036,00
Duración
89 días
13/07/2024 → 10/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 260 940
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 378 540
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 236 225
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 610 996
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 393 112
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
Ver historial
22 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 2 399 817
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 632 251

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111